Directorio de Proveedores


Asociación Mexicana de Hoteles y Moteles, A.C.


La Asociación Mexicana de Hoteles y Moteles, A.C. cuenta con proveedores exclusivos en varias especialidades, asimismo, promovemos y apoyamos a estos proveedores para lograr los contacten y obtengan las mejores condiciones en calidad, precio, tiempo de entrega y crédito.

Las ofertas y promociones de los proveedores se hacen llegar a través de un boletín mensual, vía correo electrónico.



     

    PATROCINADORES

     

    TELÉFONOS DE MÉXICO

    Diego G. Lule

    dlule@telmex.com

    55 53288915

     

     

    GRUPO MODELOS

    Sylbeth García Boone

    sylbeth.garcia@gmodelo.com.mx

    55 51749000 ext 55053

     


    AMENIDADES                                                                                                             APLICACIONES

     

    GRUPO DIPROMEX 2000

    Jorge Suarez

    jorgesuarez@dipromex2000.com

    55 52353099

     

     

    HANDY / TINKLABS

    Luis Ignacio Gómez

    luis.gomez@tinklabs.com

    55 17305743

     

     


    ADMINISTRACIÓN DE NÓMINAS

     

    GIN GROUP

    Lizet Pérez

    lizet.perezgavilan@gingroupmaycky.com

    55 43542652

     

     

    GRUPO C1EN

    Raúl Ramírez

    raul@publiza.com

    55 45936913

     


    AHORRO DE ENERGÍA

     

    ADM ENERGY

    Iesus Salinas

    isalinas@admenergy.com.mx

    55 54553370

     

    GALT ENERGY

    María de la Fé Ricalde

    fricalde@galt.mx

    999 1787729

     

     

     


    AIRE ACONDICIONADO

     

    CERO GRADOS

    Antonio Valenzuela

    ventas@cerogradosmexico.com

    81 15008762

     

     

    ORGANIZACIÓN COMERCIAL JR

    Jaime Garza

    jaimerene.garza@hotmail.com

    81 83754954

     


    BEBIDAS

     

    GRUPO MODELOS

    Sylbeth García Boone

    sylbeth.garcia@gmodelo.com.mx

    55 51749000 ext 55053

     

    NESTLE

    Valeria Navarrete

    Valeria.navarrete@mx.nestle.com

    55 52625000 ext 1783

     

     


    BLANCOS

     

    LAKE MICHIGAN

    Gerardo Muñoz

    gerardo.munoz@lake-michigan.com.mx

    55 17980015

     

    BLANCOS COVADONGA

    Ignacio Niembro

    nachoniembro@prodigy.net.mx

    222 1695252

     

     

    BLANCOS DE CALIDAD

    Lourdes Carranza

    efdz1963@gmail.com

    55 54084448

     

     

     


    CAFETERAS PROFESIONALES

     

    SAN REMO LATIN

    Rubén Villanueva

    rvillanueva@sanremolatin.com

    55 55752230

     

     


    CALENTADORES

     

    RHEEM

    Francisco Javier Hernández

    francisco.hernandez@rheem.com

    55 53447400

     

     


    CATAS DE VINO

     

    CENTRO UNIVERSITARIO INCARNATE WORLD

    Jazmín Delgado

    extensionuniversitaria@ciw.edu.mx

    55 14549500 ext 161/162

     

     


    CAPACITACION Y DIPLOMADOS

     

    CENTRO UNIVERSITARIO INCARNATE WORLD

    Jazmín Delgado

    extensionuniversitaria@ciw.edu.mx

    55 14549500 ext 161/162

     

     

    CAPACITACIÓN HOTELERA PROFESIONAL

    Raquel Peraza

    rperaza@capacitacionhotelera.com

    55 18502186

     

     

    SILVA TEYSSIER

    Alfredo Silva López

    alfredo@silva.com.mx

    01 800 8229585

     

     

    HOSTALES DE AMERICA

    Julio Rodríguez

    do@bwplusmorelia.com.mx

    443 4320512

     


    CERRADURAS Y CONTENEDORES

     

    DORMAKABA

    Paola Bocanegra

    paola.bocanegra@dormakaba.com

    55 53667231

     

     

    ZING DE MÉXICO

    Juan Carlos Gómez

    juang@zingmexico.com

    55 28494188

     


    COLCHONES

     

    RESTONIC

    Cindy Mercado

    cmercado@restonic.com.mx

    55 53620862

     

     

    SUPERCOLCHONES

    Mariela de la Cruz

    miadeavi@hotmail.com

    33 35554401

     


    CONMUTADORES                                                                                                        CONSULTORES

     

    AUDIOTEL DEL GOLFO

    Carlso Sánchez Mora

    csanchez@audiotelmexico.com

    01 800 5570033

     

     

    OPERADORA UNO

    Alfredo Schulz

    alfredo.schulz@operadorauno.com.mx

    55 53957767

     

     


    CUCHILLERIA                                                                                                              ELECTRICOS

     

    VICTORINOX

    Aralia Méndez

    amendez@victorinox.com.mx

    55 10873100 ext 157

     

     

    BYRNE ELECTRICAL

    Elena Rivas

    RivasE@byrne-electrical.com

    55 73120589

     

     


    EQUIPOS SANITARIOS                                                                                        ELECTROINSTALACIONES

     

    HELVEX

    Brenda Maya

    brenda.mayaf@helvex.com.mx

    55 43677455

     

     

    EISA

    Héctor Richerand

    hecricher@gmail.com

    55 55631301

     

     


    EQUIPAMIENTO

     

    LA CASA DEL HOTELERO

    Salvador Vega

    svega@lacasadelhotelero.com

    81 83443940

     

     

    FERNANDELLI

    Francisco Macías

    franciscocorporativo@fernandelli.com

    222 9041642

     


    EMBUTIDOS

     

    GRUPO SAMPER

    Arturo Samperio

    arturo@samper.com.mx

    55 55459202

     

     


    FACTURACIÓN ELECTRÓNICA

     

    DATA EXPRESS

    Miguel Ibarra

    mibarra@dataexpressintmx.com

    722 6248845

     

     


    FRANQUICIAS HOTELERAS

     

    LA QUINTA INN & SUITES

    Monica Artigas

    monica.artigas@laquinta.com

    55 10527116

     

     


    GDS, SOFTWARE

     

    LAHRES DE MÉXICO

    Balbina Pintos Villalbazo

    baby.pintos@lahres.net

    477 7072351

     

     

    INTERNET POWER

    Fidel Altamirano

    fidel@internetpower.com

    612 1750879

     


    HARDWARE PARA INTERNET

     

    SITWIFI

    Carlos Mata

    cmata@sitwifi.com

    01 800 1121122

     

     

    HPE-COMNET

    Mario Acosta

    mario.acosta@comnet.mx

    55 12539230 ext 134

     


    IDIOMAS

     

    CENTRO UNIVERSITARIO INCARNATE WORLD

    Mia Liévano

    extensionuniversitaria@ciw.edu.mx

    55 10527116

     

     


    INTELIGENCIA DE MERCADOS

     

    REVINATE

    Alan Guacaran

    alan@revinate.com

    001 415 8303329

     

     

     


    ILUMINACIÓN

     

    JACH ILUMINACIÓN

    Héctor Cuevas

    hector_jach@outlook.com

    55 53659370

     

     

    ELECTROMAG

    Mirza Dávila

    mdavila@electromag.com.mx

    55 53000646 ext 126

     


    LAVANDERIAS INDUSTRIALES

     

    EQUIPOS PARA LAVAR

    Alberto Martínez

    amartinez@equiposparalavar.com.mx

    81 81901800

     

     


    MÁQUINAS CONTADORAS DE DINERO                                                         MATERIALES PARA CONSTRUCCIÓN

     

    JAPAY

    Miguel Ángel Sandoval

    masandoval@japay.com

    55 53370600

     

     

    FANOSA

    Mario Padilla

    mario.padilla@fanosa.com

    662 2890303

     

     


    MEDICION DE SATISFACCION

     

    HOTELS QUALITY

    Raquel Peraza

    raquel.peraza@hotels-quality.com

    55 18502186

     

     

    CUSTOMER ALLIANCE

    Willem Stimberg

    ws@customer-alliance.com

    442 2155554

     

     

    MY HOTEL

    Dominga Castagnoli

    dominga@myhotel.com.es

    00 56  22 8233297

     

     


    MESAS DE PING PONG Y MOBILIARIO

     

    PINGPONGMANIA

    Pedro Bustos Govea

    ventas@pingpongmania.com.mx

    55 59155544

     

     

    NATURAL FURNITURE

    Carlos Rosas Antuñano

    carlosrosasnf@gmail.com

    951 5143578 ext 104

     

     


    PINTURAS Y ACABADOS                                                                                   PUERTAS PARA HABITACIÓN

     

    PINTURAS CAPUFE

    Jaime Julián Álvarez Salas

    jjalvarez@capufe.gob.mx

    55 53105310

     

    COMERCIAL FEGMEN

    Eduardo Vega

    ventas@hotmail.com

    81 81902083

     

     


    PROGRAMAS DE LEALTAD                                                                                     PROYECTOSHOTELEROS

     

    HOTELPOINTS

    Florencia del Signo

    florencia.delsigno@cybersignals.com

    55 84219092

     

     

    PROYECTO INTEGRAL HOTELERO

    Alicia Hernández

    alicia_rh73@yahoo.com.mx

    55 64046294

     


    QUIMICOS PARA LIMPIEZA

     

    KEY QUIMICA

    Roberto Ojeda

    roberto.ojeda@key.com.mx

    55 13547303

     

     

    GRAMI

    Juan Rodríguez

    gramimex@hotmail.com

    55 19533798

     


    RECORRIDOS VIRTUALES

     

    ROBERTO ABDALA

    roberto.abdala@live.com.mx

    55 27018161

    55 56302330

     

     


    SEGUROS

     

    SEGUROS ACORDE

    Rogelio Mendoza

    rmendoza@acorde.to

    81 83460000

     

     

    PALENCIA HERMANOS Y ASOCIADOS

    José Luis Palencia

    jlpalencia@prodigy.net.mx

    55 60668940

     


    SOFTWARE HOTELERO

     

    SISHOTEL

    Francisco Lugo

    francisco@sishotel.mx

    55 56158822

     

     

    FRONT 2 GO

    Abigail Acevedo

    lacevedo@avance.com.mx

    55 52553017

     

    INFOR GRUPO CONSISHO

    Carmen Santiago

    carmensantiago@consisho.com

    55 63635597

     

     

    HVALUE

    Rodrigo Balassa

    rbalassa@hvalue.com

    55 54029874

     

    IESOLUCIONES

    Genaro Molina

    gmolina@eisoluciones.com

    55 22657533

     

     

    ISOTEC

    Víctor Nápoles

    victor-napoles@isotec.mx

    55 30443793

     


    SOLUCIONES PARA AGUA

     

    INCATEMA CONSULTING

    Fernando Rius Abbud

    f.rius@incatemaconsulting.es

    55 52470915

     

     

    INSTAPURA

    Irene Dada

    irene@instarpura.com.mx

    777 3800791 ext 124

     


    SOFTWARE RECURSOS HUMANOS

     

    SICOSS

    Beatriz Hernández

    beatriz.hernandez@sicoss.com.mx

    55 54819999

     

     

    SOLUCIONES 360 ZAFIRO

    Socorro Castelan

    socorro.castelan@s360.mx

    55 51901313

     


    SOLUCIONES INTERNET

     

    HOTEL PAQ

    Mauricio Madrigal

    mauricio@hotelpaq.com

    33 38149130

     

     

    INTERNET POWER

    Fidel Altamirano

    fidel@internetpower.com

    612 1750879

     


    TECNOLOGIA PARA LA SALUD (DESFIBRILADORES)

     

    MEDSTENT

    Mario García Preciado

    mariog@medstent.com.mx

    55 52086950

     

     


    TELEFONÍA E INTERNET

     

    TELÉFONOS DE MÉXICO

    Diego G. Lule

    dlule@telmex.com

    55 53288915

     

     

     


    VIDEOS PROMOCIONALES

     

    GRUPO DE LEÓN

    Lissette Moffat

    lissette@grupodeleon.com

    55 85745697

     

     


    VIDRIOS

     

    VIDRIO MAGNO

    Alfonso Moreiras

    amoreiras@vidriomagno.com

    55 17824275

     

     

     

    En caso de requerir mayor información sobre proveedores o preguntar por otros productos y servicios, favor de enviar solicitud por correo a: proveedores@amhm.org